Ситуация, в которой возникла проблема

Растительный мир начали изучать еще наши далекие предки. С каждым тысячелетием человек постигал тайны растений, своих известных спутников, осваивал их, а затем начал создавать новые виды. Однако и сейчас, в век ядерной энергии и молекулярной биологии, растительный мир остается безбрежным океаном тайн, к которым мы только начинаем приобщаться. Растения не только продуцируют кислород для нашего дыхания, защищают поля и водоемы от эрозии, украшают города и села, дают пищу и сырье для многих отраслей промышленности. В последнее время ученые обнаружили, что растения является совершенным и высокоэффективным фильтром, который поглощает из воздуха вредные микроорганизмы. С незапамятных времен человек начал использовать в своей повседневной жизни растения. Собирая по крупицам знания о растениях, мы не только показываем, что дорожим памятью о наших предках, но мы становимся мудрее, старше, приобретаем неоценимые знания. Фитонциды - полезные вещества не только для самих растений, но и для человека. Еще древние йоги считали, что в воздухе есть очень важные для человека компоненты — они называли их энергиями («прана»). Современная наука точно определила состав воздуха. Выяснилось, что ценность воздуха определяет не только процентное содержание в нем кислорода, углекислоты, азота, других газов и их соотношение. Содержание в свежем воздухе небольших, порой незначительных включений фитонцидов и других биологически активных веществ очень важно для самочувствия, настроения, работоспособности человека и для его здоровья. 
Уже доказано, что нехватка биологически активных компонентов и фитонцидов отрицательно сказывается на сопротивляемости организма человека.
Каждую осень в нашей школе увеличивается количество школьников, болеющих  простудными заболеваниями. 

На уроках биологии мы  узнали о Царстве Бактерий и Вирусов, оказалось, что многие из них обитают в воздухе и являются причиной заболевания живых организмов, в том числе и человека. 


Картинки по запросу природные фитонциды

Комментариев нет:

Отправить комментарий